Programme des compétitions National 2023| 2024

Sports collectifs

DateSportsCompétitionsLieuRéglementRésultats
07 Janvier 2024Sports CollectifsCoupe du TrôneRabatTélécharger
14 Janvier Foot des amputésEtape 1 championnat National - Zone Nord -TémaraTéléchargerTélécharger
20-21 JanvierFoot des amputésEtape 1 championnat National - Zone Sud -AgadirTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 1ère DivisionCasablancaTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud - 1ère DivisionAgadirTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 2ème DivisionSaléTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Centre - 2ème DivisionCasablancaTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud - 2ème DivisionTantanTéléchargerTélécharger
24-25 FévrierFootball des SourdsEtape 1 Championnat National 6 RégionsTélécharger
02-03 Mars Football des SourdsEtape 2 Championnat National 6 RégionsTélécharger
04-05 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 2 championnat National - Zone Nord - 1ère DivisionTangerTélécharger
04-05 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 2 championnat National - Zone Sud - 1ère DivisionTantanTélécharger
04-05 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 2 championnat National - Zone Nord - 2ème DivisionSaléTélécharger
04-05 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 2 championnat National - Zone Centre - 2ème DivisionCasablancaTélécharger
04-05 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 2 championnat National - Zone Sud - 2ème DivisionAgadirTélécharger
04-05 MaiFootball des SourdsEtape 3 Championnat NationalZ.N: Fès
Z.S: Marrakech
11-12 MaiVolleyball AssisPhases Eliminatoires Championnat NationalGroupe A: Safi
Groupe B: Casablanca
11-12 MaiFootball des SourdsPhases Finales Championnat NationalA Déterminer
18-19 MaiBasket ball sur fauteuilsPhases Finales Championnat NationalRabatTélécharger
18-19 MaiFoot des amputésEtape 2 championnat National - Zone Nord -FèsTélécharger
18-19 MaiFoot des amputésEtape 2 championnat National - Zone Sud -A DéterminerTélécharger
18-19 MaiFootball des SourdsEtape 1 Coupe du Trône6 Régions
25-26 MaiFootball des SourdsEtape 2 Coupe du TrôneA Déterminer
08-09 Juin Volleyball AssisPhases Finales Championnat NationalA Déterminer
08-09 Juin Football des SourdsPhases Demi-Finales Coupe du TrôneA Déterminer
15-16 JuinBasket Ball sur fauteuilPhases Eliminatoires Coupe du Trône - Zone NordRabatTélécharger
15-16 JuinBasket Ball sur fauteuilPhases Eliminatoires Coupe du Trône - Zone SudMarrakechTélécharger
15-16 JuinFoot des amputésPhases Finales Championnat NationalRabatTélécharger
06-07 JuilletFoot des amputésPhases Eliminatoires Coupe du Trône - Zone NordA DéterminerTélécharger
06-07 JuilletFoot des amputésPhases Eliminatoires Coupe du Trône - Zone SudA DéterminerTélécharger
20-21 JuilletVolleyball AssisPhases Eliminatoires Coupe du TrôneA Déterminer
21 JuilletFoot des amputésPhases Demi-Finale Coupe du Trône RabatTélécharger
A DéterminerSports CollectifsFinales Coupes du TrôneA Déterminer

Sports individuels

DateSportsCompétitionsLieuRèglementsRésultats
13 JanvierPara athlétisme1er Meeting NationalCasablancaTéléchargerTélécharger
20 Janvier PétanqueChampionnat NationalFèsTélécharger
28 JanvierPara athlétisme2ème Meeting NationalMeknèsTéléchargerTélécharger
04 FévrierPower liftingChampionnat NationalSaléTélécharger
24 FévrierPara athlétisme3ème Meeting NationalMarrakechTéléchargerTélécharger
03 MarsPara athlétisme4ème Meeting NationalSaléTéléchargerTélécharger
11 MaiPower liftingCoupe du TrôneSaléTélécharger
12 MaiPétanqueCoupe du TrôneKénitraTélécharger
18 MaiBocciaMeeting National 1Salé
19 MaiPara NatationChampionnat National (21-22)A DéterminerTélécharger
24-25-26 MaiTennis sur FauteuilsChampionnat NationalMohammediaTélécharger
01 JuinPara NatationCoupe du Trône (21-22)A DéterminerTélécharger
02 JuinPara-AthlétismeChampionnat NationalCasablancaTélécharger
07-08-09 JuinTennis sur FauteuilsCoupe du TrôneMohammediaTélécharger
15 JuinPara NatationChampionnat National (22-23)A DéterminerTélécharger
29 JuinPara NatationCoupe du Trône (22-23)A DéterminerTélécharger
07 JuilletPara-AthlétismeCoupe du TrôneA DéterminerTélécharger
13 JuilletPara NatationChampionnat National (23-24)A DéterminerTélécharger
27 JuilletPara NatationCoupe du Trône (23-24)A DéterminerTélécharger

Programme des compétitions National 2022| 2023

Sports collectifs

DateSportsCompétitionsLieuRéglementRésultats
21-22 Janvier Basket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 1ère DivisionRabatTéléchargerTélécharger
21-22 Janvier Basket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud - 1ère DivisionMarrakechTéléchargerTélécharger
21-22 Janvier Basket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 2ème DivisionSaléTéléchargerTélécharger
21 Janvier Basket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud 2 - 2ème DivisionTiznitTéléchargerTélécharger
22 Janvier Basket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud 1 - 2ème DivisionLaayouneTéléchargerTélécharger
21-22 Janvier Foot des amputés Etape 1 Eliminatoires Championnat National Zone NordSaléTéléchargerTélécharger
21-22 Janvier Foot des amputés Etape 1 Eliminatoires Championnat National Zone SudCasablancaTéléchargerTélécharger
28 Janvier Para VolleyEliminatoires championnat National Groupe "B"CasablancaTéléchargerTélécharger
29 Janvier Para VolleyEliminatoires championnat National Groupe "A"BenguerirTéléchargerTélécharger
04 Février Para VolleyPhases Finales championnat National SaléTéléchargerTélécharger
12 Février Foot des Amputés Etape 2 Championnat National Zone Nord FèsTéléchargerTélécharger
25 Février Foot des AmputésEtape 2 Championnat National Zone SudAgadirTéléchargerTélécharger
26 Février Foot des SourdsEliminatoires Championnat National RégionalTéléchargerTélécharger
29-30 AvrilFoot des SourdsEliminatoires Coupe du Trône RégionalTéléchargerTélécharger
29-30 AvrilFoot des amputésPhases Finales Championnat NationalSaléTéléchargerTélécharger
06-07 MaiBasket Ball sur fauteuilEtape 2 Championnat National - Zone Nord - 2ème DivisionSaléTéléchargerTélécharger
06-07 MaiBasket Ball sur fauteuilEtape 2 Championnat National - Zone Sud 1 - 2ème DivisionTantanTéléchargerTélécharger
06-07 MaiBasket Ball sur fauteuilEtape 2 Championnat National - Zone Sud 2 - 2ème DivisionGuelmimTéléchargerTélécharger
21 MaiFoot des SourdsPhase Huitième Finale Coupe du TrôneInzeganeTéléchargerTélécharger
27-28 MaiBasket Ball sur fauteuilEtape 2 Championnat National - Zone Nord - 1ère DivisionTangerTéléchargerTélécharger
27-28 MaiBasket Ball sur fauteuilEtape 2 Championnat National - Zone Sud - 1ère DivisionSafiTéléchargerTélécharger
27-28 MaiFoot des AmputésPhases Eliminatoires Coupe du TrôneSaléTéléchargerTélécharger
28 Mai Para VolleyPhases Eliminatoires Coupe du TrôneSaléTéléchargerTélécharger
17-18 JuinBasket Ball sur fauteuilPhases Finales Championnat NationalRabatTéléchargerTélécharger
18 JuinFoot des SourdsPhase Huitième Finale Championnat National TiznitTéléchargerTélécharger
09 JuilletFoot des SourdsPhase Quart Finale Championnat National - NordFèsTéléchargerTélécharger
09 JuilletFoot des SourdsPhase Quart Finale Championnat National - SudMarrakechTéléchargerTélécharger
15-16 JuilletBasket Ball sur fauteuilPhases Eliminatoires Coupe du TrôneMarrakechTéléchargerTélécharger
29 OctobreFoot des SourdsPhases Finales Championnat NationalSaléTéléchargerTélécharger
24 DécembreFoot des SourdsPhases Quart et demi Finale Coupe du Trône - NordFèsTéléchargerTélécharger
24 DécembreFoot des SourdsPhases Quart et demi Finale Coupe du Trône - SudMarrakechTéléchargerTélécharger
07 Janvier 2024Sports CollectifsCoupes du TrôneRabatTélécharger

Sports individuels

DateSportsCompétitionsLieuRèglementsRésultats
18 DécembrePétanqueChampionnat NationalFèsTéléchargerTélécharger
31 DécembrePara athlétisme1er Meeting NationalRabatTéléchargerTélécharger
07 JanvierPara athlétisme2ème Meeting NationalMarrakechTéléchargerTélécharger
14 JanvierPara athlétisme3ème Meerting National CasablancaTéléchargerTélécharger
28 JanvierPower liftingChampionnat NationalSaléTéléchargerTélécharger
05 FévrierPara NatationCoupe du Trône S.S 2019/2020SaléTéléchargerTélécharger
11 FévrierBoccia2ème Meeting NationalCasablancaTéléchargerTélécharger
25 FévrierPara athlétisme4ème Meerting National MeknesTéléchargerTélécharger
06 MaiPower liftingCoupe du TrôneRabatTéléchargerTélécharger
20 MaiPara-AthlétismeChampionnat NationalRabatTéléchargerTélécharger
27 MaiBoccia1er Meeting NationalSaléTéléchargerTélécharger
28 MaiPara NatationChampionnat National S.S 2020/2021SaléTéléchargerTélécharger
04 JuinPétanqueCoupe du TrôneKénitraTéléchargerTélécharger
10 JuinPara-AthlétismeCoupe du TrôneCasablancaTéléchargerTélécharger
17 Juin Para NatationCoupe du Trône S.S 2020/2021SaléTéléchargerTélécharger
18 Juin BocciaChampionnat NationalSaléTéléchargerTélécharger
23 - 24 - 25 JuinPara TennisChampionnat NationalMohammediaTéléchargerTélécharger
16 JuilletBocciaCoupe du TrôneKénitraTéléchargerTélécharger
21-22-23 JuilletPara TennisCoupe du TrôneMohammediaTéléchargerTélécharger
A DéterminerPara NatationChampionnat National S.S 2021/2022A DéterminerTélécharger
A DéterminerPara NatationCoupe du Trône S.S 2021/2022A DéterminerTélécharger
A DéterminerPara NatationChampionnat National S.S 2022/2023A DéterminerTélécharger
A DéterminerPara NatationCoupe du Trône S.S 2022/2023A DéterminerTélécharger

Programme des compétitions National 2021 | 2022

Sports collectifs

DateSportsCompétitionsLieuRéglementRésultats
07-08 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 1ère DivisionRabatTéléchargerTélécharger
07-08 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud - 1ère DivisionAgadirTéléchargerTélécharger
07 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Nord - 2ème DivisionSaléTéléchargerTélécharger
08 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Centre - 2ème DivisionCasablancaTéléchargerTélécharger
07-08 MaiBasket ball sur fauteuilsEtape 1 championnat National - Zone Sud - 2ème DivisionLaayouneTéléchargerTélécharger
15 MaiFutsalEliminatoires coupe du trône - zone sud (20/21)Marrakech TéléchargerTélécharger
22 MaiFutsalPhases finales CT saison 20/21
TétouanTéléchargerTélécharger
21-22 MaiFoot des amputés Etape 1 Eliminatoires championnat National SaléTéléchargerTélécharger
21-22 MaiFoot des amputés Etape 1 Eliminatoires championnat National AgadirTéléchargerTélécharger
22 MaiPara VolleyEliminatoires championnat National Zone Sud CasablancaTéléchargerTélécharger
29 MaiPara VolleyEliminatoires championnat National Zone Nord SaléTéléchargerTélécharger
04 JuinPara VolleyPhases finales du championnat nationalSaléTéléchargerTélécharger
25-26 JuinFoot des amputés Etape 2 Eliminatoires championnat National Zone Nord FésTéléchargerTélécharger
25-26 JuinFoot des amputés Etape 2 Eliminatoires championnat National Zone SudBenguerirTéléchargerTélécharger
26 JuinFutsalEliminatoires coupe du trôneRégionalTéléchargerTélécharger
2-3 JuilletBasket sur fauteuilEtape 2, Championnat national - Zone Nord 1ère DivisionCasablancaTéléchargerTélécharger
2-3 JuilletBasket sur fauteuilEtape 2, Championnat national Zone Sud 1ère DivisionSafiTéléchargerTélécharger
2 JuilletBasket sur fauteuilEtape 2, Championnat national Zone Nord 2ème DivisionFésTéléchargerTélécharger
3 JuilletBasket sur fauteuilEtape 2, Championnat national Zone Centre 2ème Division SaléTéléchargerTélécharger
2-3 JuilletBasket sur fauteuilEtape 2, Championnat national Zone Sud 2ème DivisionTiznitTéléchargerTélécharger
16 JuilletFutsalDemie-finales CTSaléTéléchargerTélécharger
30-31 JuilletFoot des amputésPhases finales CH.NLSaléTéléchargerTélécharger
01-02 OctobreBasket Ball sur fauteuilPhases finales CH.NL 1ère et 2ème division RabatTéléchargerTélécharger
02 OctobreFutsalEliminatoires championnat national RégionalTéléchargerTélécharger
15-16 OctobreBasket Ball sur fauteuilEliminatoires coupe du trôneMarrakechTéléchargerTélécharger
23 OctobreVolley Ball AssisPhases Eliminatoires Coupe du TrôneSafiTéléchargerTélécharger
30 OctobreBasket Ball sur fauteuilPhases Demi finales coupe du trôneTangerTéléchargerTélécharger
30 OctobreFutsalFinales du championnat nationalSaléTéléchargerTélécharger
19/20 OctobreFoot des amputésPhases Eliminatoires Coupe du Trône - NordTangerTéléchargerTélécharger
19/20 OctobreFoot des amputésPhases Eliminatoires Coupe du Trône - SudAgadirTéléchargerTélécharger
25 DécembreSports collectifsFinales des coupes du trôneRabatTélécharger

Sports individuels

DateSportsCompétitionsLieuRèglementsRésultats
08 MaiPétanqueChampionnat NationalFèsTéléchargerTélécharger
15 MaiPara athlétisme1er Meeting NationalRabatTéléchargerTélécharger
28 MaiPara athlétisme2ème Meeting NationalMarrakechTéléchargerTélécharger
05 JuinPowerliftingChampionnat NationalCNMH SaléTéléchargerTélécharger
12 Juin Para Athlétisme3ème Meerting National MeknesTéléchargerTélécharger
19 JuinPara AthlétismeCoupe du TrôneCasablanca TéléchargerTélécharger
24-26 JuinPara tennisChampionnat nationalMohammadiaTéléchargerTélécharger
2 JuilletBocciaCoupe du trôneCNMHTéléchargerTélécharger
3 JuilletPower liftingCoupe du trôneRabatTéléchargerTélécharger
16 JuilletBocciaChampionat nationalSaléTéléchargerTélécharger
15-16-17 JuilletPara tennisCoupe du trôneMohammadiaTéléchargerTélécharger
23 JuilletPara athlétismeChampionnat nationalRabatTéléchargerTélécharger
30 JuilletPétanqueCoupe du trôneKénitraTéléchargerTélécharger