Statistiques 2022/2023

Effectifs des licenciés par ligue et association

Lexique Région

Ligues régionalesLibellé Région
Région Marrakech Safi, Souss-Massa, Guelmim-Oued Noun, Dakhla-Oued Ed Dahab Et Laayoune-Sakia El Région A
Région Rabat-Sale-Kenitra Et Tanger-Tétouan-Al HoceimaRégion B
Région Casablanca-Settat Et Beni Mellal-KhenifraRégion C
Région Oriental Région Fes-Meknes Et Draa-TafilaletRégion D

Effectifs des associations et licenciés

Ligues RégionalesEffectifs des associationsEffectifs licenciés totaux
Région A16430
Région B18667
Région C18649
Région D10481
Total622227

Effectifs des licenciés handicap moteur

Ligues RégionalesHommes -20 AnsHommes +20 AnsFemmes -20 AnsFemmes +20 Ans
Région A16253664
Région B433211493
Région C3030443110
Région D321641687
Total121104279354

Effectifs des licenciés handicap auditif

Ligues RégionalesHommes -20 AnsHommes +20 AnsFemmes -20 AnsFemmes +20 Ans
Région A12140218
Région B211120415
Région C131020610
Région D33720413
Total793001656

Effectifs des licenciés handicap mental

Ligues RégionalesHommes -20 AnsHommes +20 AnsFemmes -20 AnsFemmes +20 Ans
Région A05330304
Région B06300305
Région C06130804
Région D28170906
Total45932319

Effectifs des sportifs licenciés par catégorie d’age

AssociationsHommes -20 AnsHommes +20 AnsFemmes -20 AnsFemmes +20 AnsTotal
Association Sportive de Salé Handisports – Salé9121631
167
Association ATTAHADI des Personnes en situation d'handicap –RABAT952
5
16
82
Club Sportif Amicale Marocaine des Handicapés –CASA189
224
116
Club Sportif ABNAE AL BOUGHAZ pour Les personnes en Situation d'Handicape – Tanger
117
0018
Association Handisport Souss – Agadir1290333
ASSOCIATION CLUB SPORTIF AMIS FES HANDISPORT - FES28820839157
CLUB Al Mostaqbal Pour le sport des personnes ayant des besoins spécifiques Khouribga357
027

87

Association Témara des Sports pour Personnes Handicapées - Témara1180019
Association Sportive CASABLANCAISE des Handicapés Physique0300232
Association Handisport Ennasser – Salé0130821
Club Sportif Des Sourds Et Muets Mohammedia2270029
Club Amal Oujda des Sourds Muets – OUJDA0290029
Club de l'Organisation Nationale des Handicapés IDMAJ - Casablanca03911151
Club union sportif Kenitra des handicapes – KENITRA5301642
ASSOCIATION ALINTIMAE SPORTIVE SOURD MUET CASABLANCA2180020
Association Sala Al Khayr pour le sport des Personnes Handicapées - Salé2330944
Section Sportive de l'Association Nawaya EL Hassana - Benslimane02901948
Club Sportif de l'Association d'Aide des Handicapés du Sud du Maroc (APSM) – Safi
0220729
Club de Marrakech pour Handicapés0250025
L'Association Marocaine des Déficients Moteurs Section des Sports AMDM – Rabat04026
Association NIDAL de Handicap - Tiznit0120517
CLUB ITTIHAD ZEMMOURI KHEMISSET POUR LES PERSONNES EN SITUATION HANDICAP9633580
Club BAB SAHARA Handisports Guelmim6160022
AL ITIHAD ARRIYADI ATANJI DES HANDICAPEES27009
ASSOCIATION DES CHAMPIONNES FASSI DES CHAMPION(NES) HANDICAPE(ES) / C.D.F.C.H0130518
Association Marocaine amis Handisport physique - FES2850820106
ASSOCIATION MAROCAINE DES SOURDS – FES05038
Club Sport Soussi Sourd Ait Melloull-Inezgane0120012
Association Marocaine des Handicapés pour le Développement et le Sport – Casablanca2371646
ASSOCIATION ALKHAYR DES SOURDS CASABLANCA 0100010
ACHBAL AL MOSTAKBAL POUR LE SPORT DES HANDICAPEES TANTAN0190019
Club handisport de BENGUERIR73361460
Association Solidarité des Sourds-Muets Fkih Ben Saleh1240025
club municipale(BALADI) pour les personnes ayant des besoins spécifiques Laâyoune1110618
Association FATH TEMARA des sports pour personne handicapées1150117
Club de l’union sportive de Tétouan pour sourds et muets0230023
Association des sourds-muets bejaad0140014
Association Nasser des sourds – RABAT3171223
Club Fils Fès des personnes handicapées10511342116
Association Club AJIAL SIDI MOUMEN pour personnes en situation d'handicap5346550
Association AL AAHD AL JADID des Sports pour Personnes Handicapées – BENSLIMANE5252739
Association ACHBAL ALMOSTAKBAL Pour Le Sport Des Handicapes TanTan0190019
Association Union Sportif Chomouaa Salé pour les handicapées Sourds11542673
Association Alikhae pour Personnes Handicapés - Oujda2111519
Association BASMAT AMAL Handisport Souss02501237
CLUB ABDA PARA SPORT – SAFI 07018
ASSOCIATION AFIROUATO SPORTIVE POUR LES SOURDS TAZA 0170017
Association ALMAHD pour les personnes handicapes - bejaad123511
Association Sportif TAKAFOL de sport des personnes en situation d'handicaps4280335
association AL AMAL sale des personnes handicapées0120012
Association Al-Nahda AGADIRIA de de football pour les personnes en situation De handicap84741372
Olympique Club de Safi OCS08008
Association WAHDAT AIN CHOCK DES HANDICAPEES CASABLANCA 132801657
Association Handisport KHOTWA -Ben guérir-4121118
Club Sportif ZIMA des personnes en situation d'handicap - KHEMISS ZIMA27009
ASSOCIATION TAWASOL INTEGRATION SOURDS 180110
CLUB WIDAD SPORTIF SAFRIOUI POUR PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP 460515
Club Handisport Du Nord Tanger13026
Association Solidarité et Intégration des sourds - Meknès6120018
Association Marocaine des enfants aux besoins spécifique -ALJADIDA-2162424
Association AL INTIMAA sportive sourd muet - casa2170019

Statistiques par handicap

Nombre d'associations par handicap

HandicapNombre d'associations
Moteur45
Auditif17
Total 62

Nombre d'associations par handicap et par sports

HandicapFootball des sourdsFootball amputéeBasket BallVolley BallAthlétismeNatationPower-liftingPétanqueTennis sur fauteuilBoccia
Moteur59188422117191520
Auditif16000970700
Total 219188512817261520

Les sports pratiqués par handicap

Sports MoteurAuditifMental
Para AthlétismeXXX
Para NatationXXX
Para Power LiftingX
PétanqueXX
BocciaX
Tennis en fauteuilX
Basket Ball en fauteuilX
Football des amputésX
Para Volley BallX
Football des sourdsX

Nombre de licenciés par handicap

Type handicapHommeFemme
Moteur1163433
Mental13842
Auditif37972
Total1680547

Statistiques par sports

TypeSports HommesFemmesTotal
IndividuelPara Athlétisme11323751507
IndividuelPara Natation28357340
IndividuelPara Power Lifting10043143
IndividuelPétanque21647263
IndividuelBoccia10556161
IndividuelTennis en fauteuil11025135
CollectifBasket Ball en fauteuil32070390
CollectifFootball des amputés83083
CollectifPara Volley Ball1270127
CollectifFootball des sourds3390339
Total28156733488

Adhérents par sports

AdhérentsHommesFemmesTotal
Sportifs16805472227
Administrateurs23976315
Techniciens11826144
Médical23730
Arbitre22143264
Total22816992980

Jeunes sportifs

CatégoriesTranches d'ageFemmesHommesTotal
Minime-1757122179
Cadet17 / -2061123184
Junior20 / -2233430463
Senior+2239610051401
Total54716802227

Nos derniers articles

بلاغ

بلاغ

عاشت مدينة الرباط يومه الأحد 7دجنبر 2024، على إيقاع نهائيات كأس العرش للألعاب الجماعية (الكرة...